Что грозит родителям, если ребенок поджег раздевалку на спортсекции? К чему готовиться?

• г. Архангельск

Ребенок (7 лет) в раздевалке на спортсекции после занятий поджег мусор в мусорной корзине. Баловался. Сам испугался и убежал. Раздевалка сгорела. Что грозит родителям? К чему готовиться? П.с.: на занятие и с занятия ребенок пришел один - живем в соседнем доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Родители ребенка должны будут возместить причиненный ущерб. Если добровольно не возместят, то придется платить в судебном порядке. Советую договорится.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но родителям скорее всего (как решит суд) придется возмещать материальный ущерб

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Придется возмещать причиненный имуществу вред. Либо договариваться в досудебном порядке, либо в суде оспаривать размер предъявленного ущерба.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.