Калининград, 21.08.2017, 12:45

Исковое заявление за оскорбление и административное правонарушение - размер госпошли и ответственность обидчика

Вопрос №13050271 из г. Омск
опубликован 21.08.2017, 12:45
Здравствуйте. Не подскажите исковое заявление об оскорбление и административном правонарушение взимается госпошли и в каком размере? Охота что бы возложили выплату на обидчика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не взимается ничего. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

21.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

21.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если мы в разных городах и было оскорбление в соцсетях.

21.08.2017, 12:58

Доброго времени суток еще раз, значит обращайтесь в прокуратуру по месту жительства правонарушителя, можете это сделать через сайт прокуратуры.

21.08.2017, 12:59

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

21.08.2017, 14:04