Пользователь 9111.ru
Чита, 21.08.2017, 15:13

Права на алименты при отсутствии информации о местонахождении бывшего мужа

Вопрос №13051169 из г. Чита
опубликован 21.08.2017, 15:13
Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я подать на алименты незная где находится бывший муж? Ситуация такая: полтора года в разводе. Двое детей 12 и 16 лет (на тот момент 10 и 14). На раздел имущества при разводе не подавали. Дети остались со мной. На алименты не подавала. Имеется в собственности квартира со свежим ремонтом (осталась мне и детям). По устной договаренности - муж откажется от своей доли, если по исполнению дочери 18 лет, я куплю ей отдельную квартиру. Так же в течении прлу года муж отдавал мне 14 - 20 тыс. Рублей. Затем муж переехал в другой город в поисках работы и я сама ему сказала, что пока он может не платить алименты мне (мол пока устроится, найдет работу). Прошел год. За это время муж периодически по моему требованию переводил мне деньги (2,5 - 10 тыс руб.) Теперь вопрос: Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа не зная его местонахождения? И на какую сумму я могу расчитывать? Я знаю только город в котором он живет (адреса нет) и номер телефона (симка не на нем). Официально бывший муж не устроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на алименты. Обратитесь в мировой суд по месту своего жительства и подать иск о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме.

21.08.2017, 15:31

Если вы не знаете адрес места жительства ответчика, то иск подаётся по последнему известному вам адресу его места жительства. Суд при необходимости сам сделает запросы в адресное бюро, чтобы узнать его точное местонахождение.

21.08.2017, 15:17

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты не зная местонахождения отца детей. В обязанность суда входит розыска ответчика по таким делам.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.08.2017, 15:17

Мария, добрый день!

При неофициальном трудоустройстве Вы можете рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме, с привязкой к прожиточному минимуму. Указывать надо последний известный адрес проживания мужа. Его поиском и поиском его доходов будут заниматься приставы после решения суда.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 15:17

Я не знаю где живет бывший муж. Прописан в нашей общей квартире. Официально он не работал никогда. Отсюда вопрос: разве не должны оповестить мужа и вызвать в суд? Как может суд проходить без участия мужа? Как муж узнает о том, что назначены алименты?

21.08.2017, 16:51

• Здравствуйте, главное подавайте иск о взыскании алиментов--если не будет платить напишите заявление о розыске мужа--найдут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 16:52

Добрый день, еще раз. Если он прописан у Вас, вот по месту прописки и подавайте такой иск. Он будет считаться извещенным. А дальше работа судебных приставов, пусть они его ищут. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.08.2017, 16:53

К сожалению, В вашем случае алименты будут взысканы лишь на бумаге, маловероятно, что Вы получите реальные денежные средства.

21.08.2017, 16:53

Катерина, Вам главное подать заявление, мужа оповестят по месту регистрации, либо проведут слушание без него. Разыскивать его потом будут судебные приставы.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 17:02

Екатерина, здравствуйте. Правоприменительная судебная практика исходит из того, что местом жительства истца и ответчика считается место их регистрации (прописки). Следовательно, Вы и подаёте такой иск мировому судье по месту Вашей регистрации либо регистрации Вашего бывшего мужа. Если муж на суд не придёт, то решение будет вынесено без его участия. А узнает он о решении, когда судебные приставы-исполнители, получив от Вас исполнительный лист, выданный на основании решения мирового судьи, арестуют его банковские счета.

Удачи Вам!

21.08.2017, 17:31