Бывшая жена настаивает на продаже квартиры на равные доли. Какими должны быть наши действия?

• г. Калуга

Добрый день! Бывшая жена моего супруга в новом браке родила третьего ребенка (двое старших от моего мужа). Прописана она со старшими детьми в однокомнатной квартире, которая оформлена на указанных детей (дарственная-по 1/2 S на каждого). На данный момент в этой квартире проживают пятеро-трое детей и она с мужем. Бывшая супруга настаивает на продаже этой квартиры, якобы с целью покупки квартиры большего метража. Мой супруг отвечает отказом т.к. нет уверенности, что новая квартира будет оформлена в равных долях на старших детей (если вообще будет оформлена на них). Сегодня поступила информация от отдела по правам несовершеннолетних о том, что бывшая супруга написала заявление. Квартиру муж хочет оставить за детьми. Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если собственниками квартиры являются несовершеннолетние, то продажа такой квартиры возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. А разрешение такое органы опеки даст в случае, если будет для детей приобретено новое равноценное жилье или деньги поступят на специальной, открытый на имя детей счёт.