Кисловодск, 21.08.2017, 16:19

Скажите пожалуйста как можно лишить бывшую жену материнства? И как это сделать?

Вопрос №13051602 из г. Кисловодск
опубликован 21.08.2017, 16:19
Скажите пожалуйста как можно лишить бывшую жену материнства? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Лишать родительских прав всегда сложно, для этого должны быть веские основания. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

21.08.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Лишить мать родительских прав можно только в судебном порядке и только по основаниям ст. 69 СК РФ. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вячеслав. Добрый вечер. Для того, что бы выяснить, сможете Вы воевать по поводу лишения родительских прав, Вам надо пообщаться с органом опеки, по ее м/ж. Вы поймете, стоит или нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

21.08.2017, 16:36

А как доказать, что она издевается над ними?

Настраивает против отца бабушки.

21.08.2017, 16:29

Здравствуйте! Вообще, из текста вашего вопроса непонятно, Есть ли у вас основания лишать мать детей родительских прав. Если говорить о доказательствах, то они могут быть самыми различными, например, свидетельские показания, факты обращения в полицию, приговоры судов, задолженность по алиментам и т.п.

21.08.2017, 16:33

Вячеслав. Добрый день. Дела семейные. Но если это касается Ваших прав участия в воспитании, пообщайтесь с органом опеки, у них большой опыт по таким вопросам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

21.08.2017, 16:34