Оплата штрафа при замене изношенного паспорта - правда или миф?

Вопрос №13051623 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.08.2017, 16:25
Здравствуйте! У знакомой сильно износился паспорт. Сказали, что нужно заменить. Госпошлина-1500 рублей. Оплатили. Женщина, которая приняла заявление, сказала, что при получении нового паспорта знакомая должна будет оплатить ещё штраф в размере от 2000 рублей до 5000 рублей. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нужно указывать что порча являлась неумышленной, тогда может грозить просто предупреждение, или максимум штраф до 300 рублей.

21.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству за порчу паспорта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

21.08.2017, 16:35

Да, все верно, Вам сказали очень много, тут умышленной порчи и не было, так что от 100 до 300 рублей, а то и вообще. Как правило. Дают предупреждение без штрафа.

21.08.2017, 16:40

Я согласна, что штраф предусматривается, но не в таком же размере! Просматривала интернет-от 100 до 300 рублей, но нигде не пишется про 2000-5000 рублей!

21.08.2017, 16:39