Кострома, 21.08.2017, 16:33

Хочу на жену оформить дарственную на квартиру. Куда идти с документами и обязательно через нотариуса делать.

Вопрос №13051682 из г. Кострома
опубликован 21.08.2017, 16:33
Хочу на жену оформить дарственную на квартиру. Куда идти с документами и обязательно через нотариуса делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый днеь! Если вы единственный собственник квартиры, то нотариус не нужен. Составляйте сами договор и идите в Росреестр или МФЦ.

21.08.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нотариусу обращаться не нужно, если вы дарите квартиру целиком. Обратитесь к юристу, он составит договор дарения, потом следует сдать документы в рос реестр.

21.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Николай, в вашему случае вы можете оформить договор дарения сами либо через нотариуса. Это ваш выбор.

С уважением.

21.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у вас не долевая собственность, то договор дарения можно и без нотариуса подготовить и сразу с ним в Росреестр обратиться.

21.08.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательством договор оформляется в простой письменной форме и отдается на регистрацию в Росеестр.

21.08.2017, 16:50

Здравствуйте! В данном случае

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

21.08.2017, 23:13

Если оформлять самостоятельно, то где можно взять договор.

21.08.2017, 16:46

Договор можете составить самостоятельно по правилам Гражданского Кодекса РФ или поищите образец договора в сети интернет.

21.08.2017, 16:47

Нигде не возьмете. Каждый договор индивидуален. Договор Вы должны составить сами или обратиться к юристу для составления договора.

21.08.2017, 16:49

Николай, здравствуйте. С удовольствием помогу разработать договор. Если что обращайтесь. Рада буду помочь. Контакты в подписи под настоящим ответом.

21.08.2017, 16:49

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к юристу по данному обстоятельству или найти образцы в интернете. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.08.2017, 23:14