Хабаровск, 21.08.2017, 16:36

Чтобы открыть дело о наследстве нужны документы на квартиру, а их не нашли, что делать и куда обратиться. Спасибо.

Вопрос №13051704 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2017, 16:36
Чтобы открыть дело о наследстве нужны документы на квартиру, а их не нашли, что делать и куда обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Вам следует обратится в Росреестр и получить выписку из ЕГРН. Обратится в Росреестр можете через МФЦ.

21.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Надо делать запрос в Росреестр, можно это сделать через сайт госуслуг, либо нотариус может направить запрос в Росреестр.

21.08.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для открытия наследственного дела достаточно предоставить нотариусу Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершего, документы. Подтверждающие Ваше родство с умершим. Остальные документы могут истребованы по запросу нотариуса.

21.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чтобы принять наследство, достаточно представить нотариусу свидетельство о смерти, документы о родстве и справку с места жительства.

21.08.2017, 16:39

У меня на руках завещание и справка о смерти, также документы подтверждающие родство, обязательно ли для открытия дела о наследстве документы на квартиру, справки ждать долго, а я временно проживаю в другом месте,

21.08.2017, 16:50

Я же вам ответила, что не обязательно.

Для открытия наследственного дела достаточно предоставить нотариусу Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершего, документы, Подтверждающие Ваше родство с умершим, завещание с отметкой о том, что оно не отменено. Остальные документы могут истребованы по запросу нотариуса.

21.08.2017, 16:51

Валентина, если у Вас имеется завещание, то предоставлять документы на квартиру не обязательно. Обратитесь к нотариусу с имеющимися документами.

21.08.2017, 16:52

Добрый вам день

Уважаемый Валентин, все документы обязана запрашивать нотариус, непонятно нехотение нотариуса самой запросить эти сведения.

21.08.2017, 16:52