LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.08.2017, 18:22

Как привлечь к ответственности человека, преследующего другого и нарушающего его личную жизнь?

Вопрос №13052205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2017, 18:22
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к какой либо ответственности человека преследующего другого. Он поджидает утром (иногда в обед) и "провожает" до работы. Идет или едет рядом на велосипеде, пытается заговорить. Пишет родственникам, расспрашивает знакомых. Несколько раз снимал на камеру (и тайно и открыто). Подглядывает в бинокль. Использует личные фотографии со страницы в вк: вырезает, подставляет другой фон или предметы. Фотографии эти он нигде не публикует. Но вешает на дверь квартиры. Отправляет смс и записки (печатает на принтере) различного содержания (автобиография или сексуальные фантазии). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

21.08.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К ответственности возможно не получиться привлечь, а вот заявление в полицию стоит написать. Это вторжение в Вашу жизнь и человек явно не совсем здоров.

21.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какой смысл заявления? Оно же его не остановит?

21.08.2017, 19:02

А какой совет вы хотели услышать, который его остановит? Ноги переломать? Вы к юристам обратились и получаете правовой совет. А по закону нужно в полицию обращаться.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

21.08.2017, 19:11

Доброго времени суток. Вам в любом случае нужно обращаться в полицию с заявлением. Возможно когда начнется проверка он испугается и прекратит преследовать.

21.08.2017, 19:58

Здравствуйте! В данном случае Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Присутствует состав преступления. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.08.2017, 22:44