Можно ли устраивать предприятие общепита, кафе, закусочные в первом этаже многоэтажного жилого дома.
Да, можно устраивать. Это не противоречит нормам действующего законодательства. Запрета на установку не содержится нигде.
А как с отдельными выпусками канализации, и отдельной вентиляции.
Если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласие жильцов, проживающих в этом доме, не требуется. Раньше по законодательству для перевода помещения из жилого в нежилой фонд согласие собственников помещений все же требовалось, но по новым правилам необходимости в нем нет. При наличии всех документов, разрешений и согласований ничто не помешает открытию кафе. При этом жители дома не могут самостоятельно проверить комплект документов. Таким правом обладают лишь надзорные органы: Роспотребнадзор, Прокуратура, Государственная пожарная инспекция.