LSN Messenger
Мурманск, 21.08.2017, 20:23

Риск потерять долю в квартире - что грозит, если бывший супруг решит забрать ее?

Вопрос №13052809 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2017, 20:23
15 лет суд присудил бывшему мужу 1/2 доли квартиры, по сей день квартира на мне и я за неё плачу. Что может быть если сейчас захочет долю забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, бывший супруг сможет на основании решения суда зарегистрировать свое право собственности и распоряжаться долей по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Если суд присудил вашему супругу 1/2 долю, и он оформил на себя право собственности, то независимо от времени вашего пользования квартира Сдается в его собственности он в любое время он может ею распоряжаться.

21.08.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то ему принадлежит 1/2 доли. Он в любой момент может зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

21.08.2017, 20:26

На основании решения суда бывший муж сможет оформить право собственности на 1/2 доли. Максимум, что можно сделать: взыскать половину платы за коммунальные услуги, начисляемые не по счетчикам.

21.08.2017, 20:27

Здравствуйте Ваш супруг вправе обратиться с данным решением суда в Росреестр и официальным образом оформить на себя право собственности на присужденную судом одну вторую долю.

21.08.2017, 20:27

Добрый день! Что значит захочет забрать? Доля и так ему принадлежит. Ему всего лишь надо в Росрестре это зарегистрировать. Сможет, например, продать свою долю.

21.08.2017, 22:26

А если коммуналка превышает стоимость доли?

21.08.2017, 20:29

Это не имеет значения. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании коммунальные платежей за последние три года.

21.08.2017, 20:31

Вы после выплаты всей суммы задолженности можете взыскать с него половину стоимости коммунальных услуг, А в рамках исполнительного производства договориться об оформлении его доли на ВАЗ в счет погашения задолженности перед вами.

21.08.2017, 20:32

Добрый вам вечер

Уважаемая Анжела, пока суть да дело, вы должны подать в УК заявление о разделении лицевого счета, чтобы не платить за мужа. Обязать его продать свою долю не может никто. Если коммуналка больше стоимости доли, то от этого должна болеть голова у ресурсоснабжающих организаций, а не у вас.

21.08.2017, 20:33

Коммуналка не может превысить стоимость доли. Даже допустить, что так - это не имеет никакого значения. Если он там не зарегистрирован, а право собственности оформит только сейчас, то коммуналку Вы с него за предшествующие периоды не взыщете (коллеги немного ошибаются)

21.08.2017, 22:23

Вы сможете коммуналку с него взыскать только за последние 3 года,-срок исковой давности. Нужно было сразу разделить счета на оплату коммунальнцх услуг, тогда платили бы только за себя.

21.08.2017, 22:28