Как я смогу купить этот участок, если он сам на этот участок имеет только генеральную доверенность?
Вам необходимо вести дела с собственником земельного участка, тем более, что срок доверенности, выданной Вашему знакомому видимо истек. Максимальный срок действия доверенности в РФ - 3 года.
Уважаемая Ольга Вячеславовна! Дело в том, что согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности предствляемого. То есть приобретая участок по доверенности, Ваш знакомый не приобрел на этот участок никаких прав собственности. Права собственности у того лица, кто выдал ему доверенность на приобретение участка, если только в дальнейшем на него не переведены документы. Продать и купить по доверенности можно, но права приобретает не представитель, а представляемый.
Кроме того, законодательство РФ не предусматривает генеральную доверенность в качестве документа, подтверждающего какие-либо права на землю.
Поэтому Вам нужно либо встречаться непосредственно с собственником участка, который Вы хотите купить или более тщательно проверить полномочия того, кто предлагает Вам участок. В противном случае Вы можете попасть в очень неприятную ситуацию.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна