Как изменить фамилию в ЗАГСе при отказе их стороны - советы и действия

Вопрос №13053030 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 21:12
Здравствуйте. Ситуация такая. В нашем загс не дают сменить фамилию говорят "либо фамилия отца должна быть либо матери можно взять, на другую мол низЯ")) я знаю что имею право сменить, у меня фамилия не русская и мне это мешает, мне нравится фамилия прадеда. Как мне себя вести и какие действия предпринять что бы в загс мне сменили фамилию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

21.08.2017, 23:48

• Здравствуйте, Если вы совершеннолетняя и вам уже исполнилось 18 лет, можете взять себе абсолютно любую фамилию, какую пожелаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 21:17

Я знаю что могу любую, но работник загса так не считает) как с ней бороться?

21.08.2017, 21:41

• Здравствуйте, В ЗАГСе ещё существует заведующая, можно зайти к ней и всё объяснить, если там вас не поймут, пишите жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 21:45

Если возникнут вопросы, обращайтесь, мы вам поможем. Описывайте ваш вопрос более подробно, чтобы мы могли дать ответ конкретному случаю. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.08.2017, 23:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских