На этом основании СК отказывает в выплате-события не было);

• г. Тула

Помогите, пожалуйста разобраться. Машина застрахована по КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела гласит: 1.Отказать по сообщению о совершению преступления, предусмотенного ст. 158 УК РФ по основаниям ст. 24 п. 1 часть.1 УПК РФ за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. (На этом основании СК отказывает в выплате-события не было);

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст. 306 УК в отношении меня по основаниям ст. 24 п.2,ч.1 за отсутствием состава преступления.

При обращении в прокуратуру мне объяснили, что все правильно, т.к. на основании ст. 148 УПК отказ в возбуждении уголовного дела может быть сформулирован только так, т.е., что не было события преступления, т.к. отказ по отсутствию состава преступления может быть только в отношении КОНКРЕТНОГО лица. Но вор не оставил визитную карточку. Это логично? И как выйти из этого положения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если полиция установила отсутствие именно события преступления - это означает, что факта кражи, то есть умышленного хищения Вашего имущества, не установлено, и в этом случае страховая права - при отсутствии события преступления отсутствует и страховой случай. Поэтому надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением