Могу ли получить материнский капитал, живя в Крыму и ожидая третьего ребенка?

Я живу в Крыму, первый ребенок рожден в 1989 году, второй ребенок в 1997 году, сейчас я беременна третьим ребенком, положен ли мне материнский капитал?

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста — при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем.

Документы для получения материнского капитала при рождении второго или последующих детей необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

Да, вы сможете получить материнский капитал при условии, что Вы гражданка РФ, Ваш будущий ребенок так же будет иметь гражданство РФ. Вам потребуется предоставить в ПФР документы: заявление на выдачу Сертификата;

паспорт гражданина РФ;

свидетельства о рождении всех детей;

документ, подтверждающий, что ребенок, дающий право на госпомощь, имеет гражданство России;

свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Добрый день, Елена,

условие для получения материнского капитала - и мама и дети - граждане РФ. Второй или последующие дети должны были родиться в период с 2007 по 2018. Если у Вас условия выполнены - Вы можете получить материнский капитал.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Конечно, данная выплата распространяется на всех матерей, являющихся гражданами России при условии, что дети также будут ими являться.