Москва, 21.08.2017, 23:38

При прописке на долю квартиры учитывается общая или жилая площадь квартиры?

Вопрос №13053541 из г. Атабасар
опубликован 21.08.2017, 23:38
После наводнения мой дом подлежит сносу при выделении квартиры какая площадь будет учитываться общая или жилая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините пожалуйста, но я не поняла, у меня большой дом с огромной кухней с большой прихожей с теплом коридором всего 74,5 кв.метров а жилая 31 кв.метров то.есть зал и спальня и я по закону выходит взамен получу однокомнатную квартиру? Я правильно поняла? Разве жилье выделяется не по полезной площади?

23.08.2017, 09:26

Добрый день, уважаемая Валентина

Вы получите равноценное жильё по площади в соотвествии с вашей площадью

Удачи вам и вашим близким

23.08.2017, 09:33

Здравствуйте.

Нет, Вы неправильно поняли. Вам должны предоставить не менее 31 кв.м. жилой площади + кухня+ санузел+коридор+ лоджия или балкон. Если предложенная квартира Вас не устроит, Вы имеете право отказаться и требовать равноценное жилье, то есть равное по стоимости. Вы также можете требовать выкупную цену с учетом переезда.

Все, что я перечислил, касается собственников жилья. А если Вы проживаете по договору соцнайма и стоите в очереди, как нуждающиеся, то получите жилье согласно учетной нормы в Вашем регионе, если не стоите в очереди, то получите не менее 31 кв. м.. жилой плюс коридор, кухня, санузел, балкон и т.д. По-любому, новая квартира не должна быть хуже старой (закон о реновации)

23.08.2017, 09:42

Здравствуйте

При предоставлении жилья будет учитываться жилая площадь. Жилье должно быть равнозначное по площвди, либо равноценное.

22.08.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Извините пожалуйста, но я не поняла, у меня большой дом с огромной кухней с большой прихожей с теплом коридором всего 74,5 кв.метров а жилая 31 кв.метров то.есть зал и спальня и я по закону выходит взамен получу однокомнатную квартиру? Я правильно поняла? Разве жилье выделяется не по полезной площади?

23.08.2017, 09:26

Добрый день, уважаемая Валентина

Вы получите равноценное жильё по площади в соотвествии с вашей площадью

Удачи вам и вашим близким

23.08.2017, 09:33

Здравствуйте.

Нет, Вы неправильно поняли. Вам должны предоставить не менее 31 кв.м. жилой площади + кухня+ санузел+коридор+ лоджия или балкон. Если предложенная квартира Вас не устроит, Вы имеете право отказаться и требовать равноценное жилье, то есть равное по стоимости. Вы также можете требовать выкупную цену с учетом переезда.

Все, что я перечислил, касается собственников жилья. А если Вы проживаете по договору соцнайма и стоите в очереди, как нуждающиеся, то получите жилье согласно учетной нормы в Вашем регионе, если не стоите в очереди, то получите не менее 31 кв. м.. жилой плюс коридор, кухня, санузел, балкон и т.д. По-любому, новая квартира не должна быть хуже старой (закон о реновации)

23.08.2017, 09:42