Хабаровск, 22.08.2017, 06:48

Перерасчет взносов за капитальный ремонт - кто должен оплатить задолженность и возможность обратиться в суд

Вопрос №13054146 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2017, 06:48
Добрый день! Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме с 01.03.2015. В связи с изменениями в ч.3 ст.158 жилищного кодекса нам сделали перерасчет взносов за капитальный ремонт с 1.09.2017 по 28.02.2015 г., т.е. мы должны оплатить взносы которые небыли оплачены предыдущим собственником, а именно Администрацией города. В соответсвии с ч.3 ст.158 ЖК взносы за предыдущего собственника не погашаются если им является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование Вопрос: является ли администрация города - муниципальным образованием? И второй вопрос: если мы погасим долги за администрацию можно ли подать в суд на возмещение своих денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь собственниками квартиры, администрация города не могла являться плательщиком взносов на капитальный ремонт. Смысла обращаться в суд не вижу.

22.08.2017, 07:05

Добрый день! Я бы хотела уточнить: собственниками мы являемся с 01.3.2015, а счета нам выставили с 01.09.2014 по 28.02.2015, т.е. за тот период когда квартира принадлежала Администрации.

24.08.2017, 04:45

Доброго времени суток

Нет, за этот период платить Вы не обязаны.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.08.2017, 04:46

В этом вопросе имеется такой нюанс, что если покупаете квартиру с долгами, то эти долги сами и оплачиваете. Необходимо было урегулировать этот вопрос на стадии покупки.

24.08.2017, 06:36