Ростов-на-Дону, 22.08.2017, 07:20

Я ветеран боевых действий, может ли моя жена лечь в госпиталь ветеранов войны для лечения?

Вопрос №13054265 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2017, 07:20
Я ветеран боевых действий, может ли моя жена лечь в госпиталь ветеранов войны для лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо знать, что льготы семье ветерана боевых действий положены согласно Указу Правительства РФ. В нем описано, какие из родственников ветерана и на что могут претендовать. Тем людям (жена, дети, родители), которые находились при жизни на иждивении у ветерана, по установленному законодательству полагается следующее:

Льготы по безотлагательному обеспечению пенсией.

Внеочередность при вхождении в жилищные, гаражные, садово-огородные кооперативы, товарищества по постройке жилья или дачи.

Получение квартиры на всех членов семьи из государственных фондов, если они стали на учет по улучшению необходимых жилищных условий до указанной в законе даты – 01.01.2005.

Для них сохраняется медицинское обслуживание в тех поликлиниках и больницах, где они были до этого прикреплены, когда ветеран или инвалид был жив. Они имеют полное право на нормативную скидку в 50% при оплате общей жилой площади и различных коммунальных услуг (газ, снабжение водой, вывоз мусора и других отходов, поставляемый электрический ток, теплоснабжение рассчитываются в пределах установленного для каждого вида норматива). Имеют преимущественные льготы по первоочередному обеспечению различными путевками в оздоровительные, санаторные и курортные комплексы по последнему из мест работы недавно погибшего или умершего своей смертью ветерана.

Их в первую очередь должны принимать в дома для инвалидов, различные интернаты престарелых, в центры по социальному обслуживанию.

Их вне очереди должны принимать на обслуживание отделения социальной и другой помощи на квартире супруги или супруга погибшего или умершего своей смертью участника боевых столкновений. Для того чтобы получить положенный льготный режим, надо предоставить нужные документы в соответствующие учреждения в месте проживания людей, претендующих на получение полагающихся компенсаций и послаблений. Получение квартиры на всех членов семьи независимо от того, что человек из семьи практически находился на иждивении или он имеет небольшой источник дохода, поддержка в разных формах социального плана предоставляется следующим членам семей скончавшихся или погибших участников боевых столкновений или военных инвалидов: Родителям ветерана. Жене или мужу, которые после гибели или естественной смерти участника боевых действий не вступили в повторные брачные отношения.

Жене или мужу, которые после гибели или естественной смерти участника боевых столкновений живут с несовершеннолетним маленьким ребенком или молодым человеком (девушкой) старше 18 лет, практически ставших инвалидами до совершеннолетия. Жене или мужу, если после смерти ветерана у них остался ребенок до 23 лет и он учится на дневном факультете в любом высшем заведении. Указанные льготные режимы распространяются и на всех членов семей военных, рядовых и начальников ОВД, органов и других учреждений УИС, служб ГПС, ФСБ, которые погибли при военных столкновениях или умерли после попадания в плен. Это же распространяется и на родственников военнослужащих, без вести исчезнувших или пропавших во время боев, начиная с периода их исключения из списочного состава воинской части. Указанные выше льготы по указу положены и близким родственникам лиц из групп и отрядов самозащиты объектов, команд аварийной службы местной ПВО, которые пали во время войны. Указом предоставляется льготный режим и для близких родственников тех работников больниц и госпиталей, которые погибли в блокадном Ленинграде. Региональный льготный режим. Он предоставляется следующим категориям людей:

Ветераны – военнослужащие.

Труженики тыловых организаций и ветераны труда.

Люди, пострадавшие от различных политических репрессий.

Они получают право подать личное заявление на получение положенной ежемесячной денежной суммы вместо бесплатного проезда на разных видах пригородного или городского транспорта.

При этом они могут отказаться от имеющихся прав на бесплатный проезд как на обе категории указанных видов транспорта, так и на одну из них. Указанное право получения законной денежной суммы распространяется только на уровне регионов, а федеральные льготники права на это не имеют. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

22.08.2017, 07:42

--- Здравствуйте, право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Закона о статусе военнослужащих.

К ним относятся:

• Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

• По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

• Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

• Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения

• Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

• Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

При этом, участники войн и вооруженных конфликтов, приравненные к ним, имеют преимущественное право на лечебное и санаторно-курортное обслуживание в военных госпиталях и санаториях МО РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 07:25

Доброго времени суток! Да может, к категории граждан, которые имеют право на лечение в госпиталях так же относятся члены семей военнослужащих и военных пенсионеров. Супруги военнослужащих, дети, не достигшие возраста 18 лет.

22.08.2017, 07:42

Ответ не совсем точен по существу, речь шла о члене семьи, а именно о супруге, и касательно госпиталя для ветеранов войн.

22.08.2017, 07:36

Добрый день, уважаемый Алексей

В приведенной ссылке юристом есть в перечне члены семьи военнослужащего если выслуга более 25 лет

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 07:39

Добрый день! В данном случае нужно иметь выслугу более 25 лет, если ее нет, то в таком случае Ваша супруга не может получить обслуживание в военном госпитале.

22.08.2017, 07:40

К категории граждан, которые имеют право на лечение в госпиталях так же относятся члены семей военнослужащих и военных пенсионеров. Супруги военнослужащих, дети, не достигшие возраста 18 лет.

22.08.2017, 07:42

Нет в перечне льгот ветеранам боевых действий что их супруги могут пользоваться медицинскими услугами таких госпиталей

К ветеранам боевых действий, в частности, относятся (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):

- военнослужащие и военнообязанные, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ и в других государствах (по установленному перечню);

- лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Ветеранам боевых действий полагаются различные льготы

. Медицинская помощь.

Ветераны сохраняют право на получение медпомощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также на внеочередное оказание им медпомощи в медорганизациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также исполнительным органам государственной власти субъектов РФ (пп. 8 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; Правила внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2015 N 123).

22.08.2017, 07:43