Кызыл, 22.08.2017, 08:18

Вопросы о налоговом вычете с процентов по ипотечному кредиту и возможности использования справки НДФЛ за 2013 год.

Вопрос №13054477 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2017, 08:18
Добрый день, налоговый вычет с процентов по ипотечному кредиту можно получить только когда кредит полностью погашен? Или не так? И еще: я в 2016 г. уволилась - ушла на пенсию. Налоговый вычет с процентов не получала, т.к. ипотека с 2014. г. и за 2014, 2015 и 2016 налогового вычета хватало только на 13% от стоимости квартиры. Могу ли я для получения налогового вычета с процентов уплаченых по ипотеке за 14, 15,16 годы использовать справку НДФЛ с места работы за 2013 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Считаю, что можете использовать вычет по процентам за счет налога, который был удержан работодателем в 2013 году. П.10 ст.220 НК РФ.

22.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. К сожалению, декларацию можно подавать не более чем за трехлетний период. Поэтому за 2013 г подать декларацию уже нельзя.

22.08.2017, 08:41

А все таки вычет с процентов - на него когда претендовать, только после полного погашения ипотеки? Или возможно и сейчас, т.е. когда еще идет погашение кредита?

22.08.2017, 08:40

Если вычет со стоимости получили полностью, можете подавать документы в ФНС по мере выплаты процентов, частями. Не обязательно ждать полного погашения кредита.

22.08.2017, 08:45

Как правило, предоставление вычета по процентам производится после выплаты налога по основному долгу, т.е за покупку квартиры. Сейчас Вам необходимо собирать квитанции и справки из банка по оплате процентов.

22.08.2017, 08:46

Здравствуйте Сейчас вам нужно претендовать на получение подоходного налога от ипотеки когда выплатить ипотеку в полном объеме никакого вычета вам полагается не будет по одной простой причине вы уже сейчас не работаете из-за вас никто налог НДФЛ не уплачивает а право на получение налогового вычета имеет гражданин За которого работодатель предшествующий период уплачивал подоходный налог.

22.08.2017, 08:53