Орск, 22.08.2017, 08:17

Не плачу микрозайм. Могу ли я сама написать заявление что бы на меня подали в суд?

Вопрос №13054482 из г. Орск
опубликован 22.08.2017, 08:17
Добрый день! Не плачу микрозайм. Могу ли я сама написать заявление что бы на меня подали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Да, можете.

22.08.2017, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заявление то написать можете, но это бесполезно.

Сами на себя Вы не можете в суд подать.

А подать в суд - это право, но не обязанность МФО.

22.08.2017, 08:19

Доброго времени суток! Светлана, к сожалению Вам необходимо только ждать пока МФО обратиться сам в суд, уже на суде заявить встречный иск с требованием об уменьшении суммы основного иска за счет сокращения суммы неустойки.

22.08.2017, 08:23

Уважаемая Светлана, Вы писали непосредственно в МФО, это право кредитора приостановить начисление % или нет. Всего хорошего Вам!

22.08.2017, 08:29

Я писала заявление на возможность приостановления процентов, пришел отказ.

22.08.2017, 08:26