Как оспорить изменение фамилии и отчества ребенка в суде при наличии фактического брака и признания отцовства гражданином Пакистана?

• г. Москва

Гражданин пакистана вступил в фактический брак с русской. У них родилась дочь. Отцовство он свое признал. На ребенка получили метрику. После рождения ребенка вступил в брак с матерью ребенка. Потом уехал в пакистан. В скоре вернулся с другим именем и фамилией. (изменил в пакистане) Теперь родители хотят поменять фамилию и отчесво ребенка указанный в метрике. Им (ему) отказывая, предлагают обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, как,и что оспаривать в суде? На кого подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Илья,

Вам нужно сначала обратиться в орган Опеки и Попечительства, объяснить им ситуацию и получить от них разрешение на смену имени ребёнка.

Если орган Опеки и Попечительства откажет, то судиться нужно будет с Органом Опеки и Попечительства на основании письменного отказа.

Если разрешение от органа Опеки и Попечительства Вы получите, то далее нужно с разрешением обращаться в органы ЗАГС для смены имени ребёнку.

Органы ЗАГС могут либо осуществить перемену имени, либо отказать. Если орган ЗАГС откажет, то судиться нужно будет с ним на основании письменного отказа.

При Вашем желании мои помощники могли бы помочь Вам с Вашим делом, а в случае Судебных разбирательств провести и Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "уточнить вопрос" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

для того, чтобы оспаривать отказ в суде, вы должны получить его в письменном виде

для начала требуется доказать, что отец ребенка действительно поменял имя, т.е. что это один и тот же человек

думаю, что отдел опеки должен пойти вам навстречу и до суда не дойдет

если обратитесь ко мне, постараюсь помочь

Я не вижу большого смысла вообще в этих действиях. Можно перевести его (отца) свидетельство о смене имени и пользоваться им при необходимости доказывания, что это его ребёнок.