Как защитить дом от претензий в ситуации, когда родители разведены и не прописаны дома?

Вопрос №13055181 из г. Уфа
опубликован 22.08.2017, 10:23
Ситуация такая. Родители разведены. Есть сын и дочка совершеннолетние. Не прописаны дома. Отец написав завещание дома только сыну, может ли после смерти отца дом о отсудить половину? Что безопаснее, завещание или дарственное, чтобы дочка не могла претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дочь будет нетрудоспособной на момент смерти, то сможет претендовать на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, тут если только делать дарственную. То в таком случае имущество сразу перейдет в собственность одаряемому.

22.08.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дочь на момент смерти отца будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Оспорить завещание можно, если, например, лицо в момент его составления не руководило своими действиями.

22.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от условий завещания, только если находилась на иждивении отца (например, была инвалидом).

Надежнее заключить договор дарения, по которому сын уже сейчас еще при жизни отца становится собственником.

22.08.2017, 10:30

Здравствуйте! Оспорить можно и договор дарения, и завещание, если отец, например, недееспособен, не может понимать своих действий. По договору дарения собственником дома сын становится сразу, а при завещании-только после смерти отца.

При наследование по завещанию есть также вероятность получения недееспособным лицом обязательной доли в наследстве. Поэтому для сына, конечно, выгоднее получить дом по договору дарения.

22.08.2017, 10:30

Отсудить завещанное имущество можно только путём оспаривания завещания, а это очень сложный процесс, требующий достаточных оснований. Поэтому, как при завещании, так и при договоре дарения в пользу сына, дочь не сможет претендовать на дом.

Однако, в случае составления завещания завещатель может в любой момент изменить его, а также он остаётся до самой смерти собственником дома. А вот при договоре дарения право собственности сразу переходит к одаряемому и даритель уже не сможет распорядиться домом.

22.08.2017, 10:31

Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ.

А вот, дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно.

Решать ва

Всего хорошего.

22.08.2017, 10:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если дочка будет нетрудоспособной, то будет иметь право на обязательную долю. Поэтому дарение для сына конечно выгоднее

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если дочь не поименована в завещании, то она в дальнейшем не сможет претендовать на наследство своего отца.

22.08.2017, 10:51

Здравствуйте. Завещание начинает действовать после смерти наследодателя. Другой наследник в случае наличия у него права на обязательную долю вправе будет претендовать на нее. Договор дарения действует с момента его регистрации (перехода права собственности на имущество). На дату смерти наследодателя у наследодателя не будет имущества, которое войдет в состав наследства. Оспаривать будет нечего.

22.08.2017, 10:54

Всем спасибо за ответ! Дочь не инвалид, трудоспособна. Отец дееспособен, в своем уме, поэтому завещание тоже можно считать безопасной сделкой, дочь же не может претендовать.

22.08.2017, 10:37