Сорск, 22.08.2017, 10:57

Как оформить переоформление автомобиля на себя без купли-продажи?

Вопрос №13055400 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2017, 10:57
Есть авто, есть ген. доверенность на любые действия с данным авто. Хочу переоформить на себя. В гаи требуют оформить куплю-продажу. Почему не могу оформить без купчей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перехода права собственности от одного лица к другому необходим либо договор (купля, дарение, мена, отступное и т.д.), либо наследование.

22.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Доверенность не является основанием возникновения право собственности. В данном случае требование ГИБДД правомерны.

22.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Все верно, прежний собственник обязан продать автомобиль вам, а вы уже поставить его на учет в МРЭО ГИБДД на ул. 2-я Брянская.

22.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы не имеете право продать самому себе по договору купли-продажи. Заключите договор купли-продажи с собственником. Тогда сможете оформить на себя.

22.08.2017, 10:59

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете переоформить на себя по данному обстоятельству. Нужно составить договор купли продажи на собственника

22.08.2017, 12:45

Добрый день! ГАИ потому требует потому что именно на основании договора купли-продажи транспортного средства возникает правоотношение по отчуждению автомобиля от одного лица к другому.

25.08.2017, 09:13

Ген. доверенность подразумевает ЛЮБЫЕ действия относительно данного авто. Почему тогда могу продать-отдать, но не могу просто переоформить? Парадокс!

25.08.2017, 09:01

Что вы понимаете под этим – переоформить? Собственник автомобиля может смениться только в результате какой-либо сделки – дарения, купли-продажи.

25.08.2017, 09:03

Вячеслав Викторович, нотариальная доверенность не дает Вам право на подписание договора купли-продажи или договора дарения в свою пользу. Вы не сможете подписать договор и от имени продавца и от имени покупателя.

25.08.2017, 09:12