Прописка беременной жены в муниципальной квартире - правовые аспекты и требования

• г. Электросталь

Здравствуйте! Мой муж прописан в Москве в однокомнатной муниципальной квартире и является главным квартиросъемщиком. Там по-мимо него прописаны его несовершеннолетний сын от первого брака и бывшая жена от второго. Общих детей нет. У нас официально зарегистрированный брак. Я нахожусь на 18 неделе беременности. Может ли муж прописать меня к себе в квартиру без согласия бывшей жены? И можно ссылку на Закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно Жилищного Кодекса чтобы прописаться в муниципальной квартире требуется Согласие всех кто в ней зарегистрирован.

Добрый день!

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Здравствуйте, Александра! Для регистрации в квартире необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, только своего несовершеннолетнего ребенка Ваш муж сможет зарегистрировать без согласия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.