Учитель после декретного отпуска не включен в списки на оплачиваемую обязательную медкомиссию - что делать?

• г. Уфа

Я учитель, выхожу на работу после декретного отпуска, меня забыли включить в списки на оплачиваемую обязательную медкомиссию. Я заранее написала заявление ан тарификацию еще весной 2017 и в начале августа 2017 г о выходе на работу с 1 сентября. Не дождавшись приглашения на медкомиссию сегодня начала звонить сама и узнала что я не напомнила и меня не включили с списки. Что мне делать, я должна пройти медкомиссию за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Закон дает на этот вопрос однозначный ответ: и предварительные, и плановые медицинские осмотры проводятся за счет работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передать ей список лиц, подлежащих медицинскому осмотру. Все устные распоряжения директоров пройти осмотр за свой счет незаконны, и каждый директор об этом знает. Работник не обязан проходить медицинский осмотр за свой счет и не может быть отстранен от занимаемой должности, если работодатель не обеспечил бесплатное прохождение обследования. Всего доброго!

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ТК РФ все осмотры проводятся за счет работодателя.

Если ВАс не включили в списки, то Вы можете пройти комиссию за свой счет и предъявить документы на оплату в бухгалтерию после мед. комиссии. Нужно предоставить договор, прейскурант цен на мед. услуги и чеки на подтверждение оплаты.

День добрый, проходите за свой счет медкомисию и напишите заявление о возмещении расходов на имя работодателя приложив подтверждающие доументы о расходах.

Доброго времени суток. Нет, за свой счёт эту комиссию проходить не обязана, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации медицинский осмотр должны осуществляться за счёт работодателя, или компенсировать расходы по медицинскому осмотру работнику.