Новосибирск, 22.08.2017, 12:13

Как вернуть деньги за дубленку без чека или обменять ее?

Вопрос №13055842 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2017, 12:13
Здравствуйте. Купила сегодня на рынке дубленку. Чека нет. хочу сдать и получить деньги назад. Брака не вижу, но почитав отзывы людей поняла что меня обманули, накрутив цену пока несли с другого отдела. Или могу я ее обменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете обратиться с претензией к продавцу в таком случае в силу ст. 25 Закона о защите прав потребителей, и требовать обмена

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если нет чека то это не основание отказать, но только закон предусматривает обмен, и если не будет аналогичного товара, то только тогда обязан вернуть деньги.

22.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете только потребовать замены товара если он вам не подошел например по размеру, , например, а в случае отсутствие вашего размера, тогда продавец обязан вернуть деньги, так что просто так его вернуть нельзя, если вы, например, передумали покупать.

Закон защищает не только потребителей, но и продавцов.

22.08.2017, 12:23

Здравствуйте! В данном случае Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

22.08.2017, 14:37

А просто получить назад деньги я имею право?

22.08.2017, 12:18

Нет, просто поулучить назад деньги Вы не имеете права. Такое право в вашем случае законом не предусмотрено, если дубленка качественная.

22.08.2017, 12:20

Как указано именно в данном законе то сначала обмен, и только потов в силу ст. 25 ЗПП

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

22.08.2017, 12:31

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право на возврат денежных средств согласно закону о защите прав потребителей. Подавайте претензию.

22.08.2017, 14:38