Краснодар, 22.08.2017, 12:32

Если я ИП на патентной системе налогообложения, могу ли я претендовать на возврат налога при строительстве дома?

Вопрос №13055937 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2017, 12:32
Здравствуйте, если я ИП на патентной системе налогообложения, могу ли я претендовать на возврат налога при строительстве дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению нет. Вы должны отчислять 13%

Заявить вычет может отнюдь не каждый человек, а лишь тот, кто отвечает установленным законодательством требованиям. А именно для заявления льготы необходимо:

Быть гражданином РФ и проживать на ее территории более 183 дней. Иными словами, быть резидентом РФ. Тем, кто им не является, государство вычет не подтвердит;

Отчислять 13 % подоходного налога со своих доходов. То есть работать и получать заработную плату, с которой вами лично или вашим работодателем ежемесячно отчисляется часть средств на уплату НДФЛ.

Если гражданин налогооблагаемого дохода не имеет, ну, например, является безработным или ИП, применяющим спецрежимы, на которых он НДФЛ не уплачивает, то заявить вычет он не вправе.

22.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет, не можете поскольку плательщиком налога на доходы физических лиц Вы не являетесь, соответственно возвращать Вам нечего.

У Вас патентная система, то есть Вы плательщик ЕНВД, НДФЛ Вы не выплачиваете и не исчисляете по ставке 13%.

22.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Право на возврат подоходного налога при приобретении/строительстве жилья имеют только лица, которые перечислили этот НДФЛ в бюджет. Иначе вам не с чего его возмещать. Возмещение вам производится только из ваших денег.

22.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, в случае, если у ИП появятся наемные рабочие, тогда он может претендовать на налоговый вычет?

22.08.2017, 12:41

На налоговый вычет могут претендовать только те, кто, кто является плательщиком подоходного налога, наличие наемных работников роли не играет. Устраивайтесь на работу, помимо ИП, и получайте налоговый вычет.

22.08.2017, 12:44

Нет, так как ИП будет удерживать НДФЛ с заработной платы именно работников из их заработной платы, как налоговый агент.

А работать Вы так же будете по патенту, а не на общей системе.

22.08.2017, 12:44

Добрый день. А причем здесь Ваше право на налоговый вычет и наемные работники ИП? ИП платит свои налоги, и удерживает и перечисляет НДФЛ работников, но перечисляемый НДФЛ работников это не его оплата НДФЛ, он по прежнему платит налоги в соответствии со своей налоговой системой.

22.08.2017, 12:44