Ответственность за покусание - есть ли ограничения на компенсацию лечения собаки, которую наша собака напала?
А чего же Вы расписки не берете, а передаете не пойми кому и за что? Вы потребуйте расписки и чеки по лечению у хозяйки собаки. Может там вообще другие суммы. Если расписки о том, что она получила деньги на лечение собаки у Вас не будет, то она взыщет с Вас все медицинские расходы и еще и моральный вред! Причем здесь пределы? Моральный вред не будет большим, а лечение может затянуться. А уж насколько - это никому не известно. Поэтому берите расписки и имеете право изучать все ее чеки из ветклиники. У врача спросите, сколько будет длиться лечение. Это врачу известно.
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству можно взыскивать размер ущерба без каких-либо пределов. Но злоупотреблять тоже нельзя.
Вопрос возмещений материального и морального вреда решайте в добровольном порядке. Возьмите расписки в получении денежных средств в счет погашения ущерба, во избежание спора в дальнейшем. На свое усмотрение.
А чем вообще хозяйка может подтвердить факт драки Ваших собак и то. что виноваты именно Вы? Имеются свидетели происшествия?
Добрый вам день
Уважаемая Ирина, в вашем случае вы должны оплачивать ущерб до полного излечения собаки. Единственное, обязательно берите расписки о передаче денег, иначе потом ничего не докажете.
Свидетели драки собак есть. Про пределы спрашиваю потому, что это лечение собаки может стоить и 200-300 т. и 500 т. Собака-это вроде собственность, а у каждой собственности есть цена. А если собаке, к примеру, нужны будут на протяжении всей жизни делать какие-то уколы, то мы до конца жизни собачки будем платить?
200, 300, 500 - это уже не соразмерный моральный вред, если за смерть человека такой вред не возмещается судами во многих случаях. Вот и смотрите сами. Лучше к юристу обратитесь за помощью, можно дистанционно, в личку, что бы выработать позицию. Удачи.