Подскажите как правильно поступить и уволить данного директора, а также потребовать все документы.

• г. Москва

У нас сменился учредитель и решил сам возглавлять фирму (директором быть). Старый директор была против смены учредителя и отказывалась подписывать все необходимые документы новому. После того, как полностью была проведена ревизия в магазине директор забрала все документы, чтобы посчитать и до сих пор не вернула. С 13 мая на работу не выходит, приходила мы ей уведомление давали о прекращении с ней трудовых отношений, но она отказывалась брать, мы отослали его почтой, что было принято решение 13 мая о прекращении с ней трудовых отношений с 01 июня. Трудовой книжки нет т.к. она ее хранит дома, договора тоже не оказалось. Бухгалтерию не отдает, что нам делать? Она просит за свое увольнение 200 тр, официально у нее зарплата была 11 т. р.Она угрожает нам прокуратурой и постоянно требует приказ об увольнении для суда. Как нам быть? Как правильно уволить? Мы просили ее отчитаться за последние 20 дней по кассе, она отказалась и поэтому не выходит и все документы забрала которые инвентаризацию проводили. Подскажите как правильно поступить и уволить данного директора, а также потребовать все документы. Ни каких документов о трудовом соглашении нет, кроме как решение о назначении директора учредителем. Сейчас учредитель может исполнять обязанности директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Высшим органом управления юридического лица является общее собрание учредителей. Если учредитель один, то высший орган - он единолично.

Какая организационно-правовая форма Вашей организации?

Что говорится в Уставе Вашей компании относительно назначения генерального директора? Его же скорее всего, по Уставу назначает учредитель.

Оформляйте решение учредителя о прекращении полномочий генерального директора. Пропишите основание - нарушение условий трудового договора, должностной инструкции, неподчинение указаниям высшего органа управления общества и т.п.

Почему она Вам угрожает, а не Вы ей? Это учредитель имеет полное право подать заявление в полицию - если она "бухгалтерию не отдает". И в суде истцом скорее будет организация, нежели ее исполнительный орган!

Удачи Вам!