Свободный, 24.05.2011, 08:04

Как я могу выкупить помещение, если договор аренды был на мужа?

Вопрос №1305649 из г. Свободный
опубликован 24.05.2011, 08:04
Я являюсь арендатором магазина с 1997 г. по май 2006 г., непрерывно с мая 2006 г. по декабрь 2006 г. С января 2007 по сегоднешнее время. В мае 2006 г. был заключен договор аренды на моего мужа. Мугу ли я выкупить это помещение или нет? Как исчисляется срок непрерывности-буквально с июня 2006 г. по июн. 2008 г. или любой непрерывный промежуток 2 и более лет? Дайте совет-как купить этот магазин. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Право выкупа арендуемого помещения не зависит от срока аренды, "прерывности" или непрерывности аренды!

Согласно ст. 624 ГК РФ в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования. Скорее всего по Вашему договору аренды арендодателем является комитет по имуществу.

Узнайте о возможности расторжения договора аренды и способах заключения договора купли-продажи.

Удачи Вам!

24.05.2011, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, со стороны государства в ФЗ 159 была сделана уступка бизнесу - срок аренды изменен с 3-х до 2-х лет.

Других вариантов реализации преимущественного права я не вижу. Получается, что только конкурс или аукцион, к сожалению.

24.05.2011, 12:53

Все дело в том, в договоре аренды нет пункта о покупке. Я надеюсь на 159 закон, но там мне не очень понятен срок непрерывности-исчислять с 2008 г. или любые два года. Так как у меня срок прервался с мая 2006 по декабрь 2006.

24.05.2011, 08:35

Уважаемая Татьяна, предлагаю исходить из следующего.

В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения...." право на приобретение возникает, если арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно(!) в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

Данный закон вступил в действие с 05.08.08. Т.е. арендатор должен НЕПРЕРЫВНО пользоваться помещением как минимум с 04.08.06.

Исходя из это лично Вы правом на выкуп не обладаете. А Ваш муж, будучи арендатором с мая 2006 г. , такое право имеет.

Ответ дан исходя из условий, данных Вами. Для точного ответа следует смотреть документы.

Успехов Вам.

24.05.2011, 09:47

Вся беда в том,что он тоже не имеет,т.к с января 2007г и по сегодняшней день я являюсь арендатором этого помещения.Может быть есть еще .что-нибудь.Спасибо.

24.05.2011, 10:40