Как решить вопрос прописки сына от первого брака в новом городе, если бывший муж не соглашается?
Здравствуйте, у моей супруги от прошлого брака есть сын. Который прописан в квартире у отца. Тоесть первого мужа. Мы с супругой приняли решение переехать в другой город. Сына от первого брака нам нужно устроить в школу по месту приобретенного нами жилья. Бывший муж не дает согласие на то чтоб мы могли прописать сына у себя. Имеет ли он на это право. Хотя сын постоянно живет с матерью.
Здравствуйте! Если место жительства ребенка определено с матерью, то никакого согласия бывшего мужа на регистрацию ребенка по месту жительства не требуется.
Местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительство их родителей или того родителя, с которым он фактически проживает. И зарегистрирован он должен быть с тем родителем, с которым проживает. Ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.
Согласие отца не нужно, регистрируйтесь вместе с ребенком по новому месту жительства. Отказ, если таковой будет, обжалуйте в суд.