LSN Messenger
Астрахань, 22.08.2017, 15:07

Иск о месте жительства выигран, но бывшая жена подает апелляционную жалобу на восстановление алиментов и опекунство - Как сохранить ребенка себе?

Вопрос №13056992 из г. Астрахань
опубликован 22.08.2017, 15:07
Добрый день! Скажите пожалуйста, бывшую жену моего мужа посадили на три года за сбыт наркотиков, ребёнка мы забрали. Алименты продолжали начисляться, карточкой пользовалась её мать. На просьбу вернуть нам карту с алиментами. Она порезала карточку, но оказалась эта была не та карточка, а другая. Мы подали в суд на определение места жительства с отцом и отмена алиментов. Суд выиграли. Иск удовлетворили. За 4 дня до вступления решения в законную силу, его бывшая жена подала апеляционную жалобу о том, что бы восстановить алименты и сделать её маму опекуном. Есть ли шансы у нас сохранить ребёнка, что бы жила с нами. Дело не в алиментах. А в том, что мы любим эту. малышку...
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая апелляционной жалобы не будет удовлетворена. Ребёнок с матерью не проживает, поэтому получать на него алименты она не может. Бабушка тоже не может, так как не является опекуном ребёнка.

22.08.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если судья боле точно написала решение суда, то апелляцию могут отклонить. И надлежащее решение суда вступило в законную силу, то подлежит исполнению.

22.08.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если мать подаст в органы опеки и сделает свою мать. То есть бабушку опекуном.

22.08.2017, 15:42

Теоретически может, на практике придется учитывать огромное количество обстоятельств, которые Вы не сообщили и не знаете.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть назначены опекунами и попечителями, см. также пункт 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

""2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

""4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

22.08.2017, 15:45

Отец имеет преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание своего ребёнка. Назначить опеку над ребёнком можно только с согласия обоих родителей.

22.08.2017, 15:49

День добрый, детей должны воспитывать родители, а не бабушка с дедушкой, опекунство может оформить бабушка, если отец отказывается от своих прав, поэтому ребенок останется у отца.

22.08.2017, 15:49