Пользователь 9111.ru
Калуга, 22.08.2017, 15:26

Осуществление адвокатской деятельности после прекращения статуса - возможные последствия и наказание

Вопрос №13057060 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 15:26
Что грозит адвокату, который осуществляет адвокатскую деятельность после прекращения статуса адвоката? Какая ответственность? Какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вы определили, что он ведёт именно адвокатскую деятельность? Даже после прекращения адвокатского статуса он имеет право оказывать юридические услуги гражданам и юрлицам.

22.08.2017, 15:29

Здравствуйте. Вряд ли получится заниматься адвокатской деятельностью после прекращения статуса. Наверное просто оказывает юридические услуги.

22.08.2017, 15:28

Добрый день! Да собственно ответственности и нет, поскольку как юрист он может оказывать юридические услуги в любом случае.

22.08.2017, 15:30

Здравствуйте! После прекращения статуса адвокат человек может работать юристом и оказывать юридические услуги, это не запрещено.

22.08.2017, 15:31

Маргарита, добрый день!

А Вы не путаете адвокатскую деятельность с юридической? Для осуществления адвокатской деятельности нужен статус адвоката, а для работы юристом ему ничего не нужно, в некоторых случая даже высшего юридического образования.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 15:58

Ст. 17 закона "Об адвокатской деятельности" "Лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом." Какую именно ответственность? Чем именно предусмотренную?

22.08.2017, 15:35

Нарушение лицом, статус адвоката которого прекращен, запрета на занятие адвокатской деятельностью или работу на выборных должностях в органах адвокатских палат влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом. В настоящее время такая ответственность комментируемым Законом не детализирована. После внесения соответствующих изменений в КоАП РФ и УК РФ, федеральными законами, возможно, будет установлена административная или уголовная ответственность за указанные правонарушения.

22.08.2017, 16:10