Возможно ли отказаться от ребёнка без суда?
Что значит отказаться?
Либо он лишается родительских прав, либо он оспаривает отцовство (если он не является биологическим отцом ребёнка), всё это производится в судебном порядке, в порядке искового производства.
Екатерина!
Отказ от ребенка не предусмотрен законодательно! Родительских прав можно лишить в судебном порядке.
Никак. Либо его лишают родительских прав либо он оспаривает отцовство в судебном порядке (если он не является биологическим папой). И вообще - зачем это ему надо?
законодательно вы можете лишить родительских прав, а отказаться от ребенка такого понятия нет в законодательстве.
Он не может этого сделать, так как законодательство РФ этого не предусматривает.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.