LSN Messenger
Новочеркасск, 22.08.2017, 16:15

Действие судей по необнаружению документов в деле - классификация и квалификация

Вопрос №13057370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2017, 16:15
Под какую часть статьи 293 УК РФ попадает действие судей, которые не обнаружили в деле документы (которые в нем были - доказано следствием) и это повлияло на решение суда и к какой тяжести по ст. 78 УК РФ это относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В данном случае нет состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ, поскольку в случае фальсификации доказательств по делу действует специальная статья 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая ответственность за фальсификацию доказательств.

22.08.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ни под какую часть это не подходит. Суд принимает решение на основании собственного усмотрения и ни один документ для него не имеет заранее установленной силы; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

22.08.2017, 16:26

Но суд подчеркнул и записал в своем определении, что он изучив материалы дела не обнаружил их там...

22.08.2017, 16:33

И что? Это влияет на обоснованность принятого определения, но никак не говорит о наличии в действиях суда признаков состава преступления.

22.08.2017, 16:37

Но это ведь судьи апелляционной коллегии не находят в деле моего замечания на протокол и определения судьи (первой суд. инстанции), в котором она определила, что мои замечания верны. И следст. Отдел СК определил, что эти документы отправлялись в апелляц. Суд. Получается, что судьи не нашли их...

22.08.2017, 21:12

Здравствуйте. Квалификацией занимаются следственные органы. В отношении судей действует иммунитет. Их привлечь можно только после получения согласия коллегией судей. Если из дела исчезли документы - подавайте жалобу в ККС.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 21:44