LSN Messenger
Тюмень, 22.08.2017, 16:19

Я собственник квартиры, могу ли я выселить кто прописан без ведома?

Вопрос №13057390 из г. Тюмень
опубликован 22.08.2017, 16:19
Я собственник квартиры, могу ли я выселить кто прописан без ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаться в квартире можно только с согласия собственника. И можете подать в суд заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно снять регистрационного учёта.

22.08.2017, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Яна Сергеевна, конечно вы имеете право это сделать, через суд. Одно не понятно, как без вашего согласия провели регистрацию.

22.08.2017, 16:24

Яна Сергеевна, это ваше право как собственника жилого помещения. Можете обратиться с исковые заявлением в суд. Удачи Вам!

22.08.2017, 16:34

Доброго времени суток! Если вы являетесь собственником жилого помещения, вы можете выписать лиц, которые там прописаны, но только в судебном порядке.

22.08.2017, 16:35

Если через суд, то в течение какого времени?

22.08.2017, 16:30

Можно будет это сделать в течение 4-6 месяцев (вклчюая время на вступление решения суда в законную силу). В принципе это сделать не сложно.

22.08.2017, 16:35

Здравствуйте Яна Сергеевна вы имеете право как собственник делать что угодно, то есть вселять и выселять, сколько времени займет рассмотрение дела в суде это никто сказать не может все зависит от занятости судей, но в месяц вполне можете уложиться.

22.08.2017, 16:38

Доброго времени суток! Точное время вам никто не скажет, многое зависит от вашей собственной расторопности, как быстро вы обратитесь с иском в суд. Для сведения ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

22.08.2017, 16:39