Угроза увольнения после многолетней работы - что делать и какие выплаты ожидать?
Я работаю в ЗФ ПАО "Норильский Никель" с 1989 года. В этом году пошла на пенсию, исполнилось 50 лет. 8 августа мне выдали предупреждение об увольнении в связи с сокращением численности работников. С чем я конечно не согласна. Что я могу предпринять, чтобы меня не уволили. К Директору рудника на прием не пускают, отправляют в отдел кадров. И какие выплаты мне должны выплатить если меня уволят. В отпуске в этом году не была. С уважением Ирина.
Уведомление о сокращении штатовПосле издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен
ыплаты при увольнении по сокращению штатов
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.