Могут ли вручить уведомление об увольнении пока сотрудник на больничном.

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Смотря на каком основании вас планируют увольнять, если например по сокращению штата, уведомления могут отправить вам почтой на домашний адрес

Всего хорошего.

Нет.

В соответствии с частью шестой ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как следует из этой нормы, она устанавливает запрет именно на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника. То есть сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на этот период. Если работник находится на больничном, трудовой договор с ним расторгается по инициативе работодателя (кроме случая, указанного в части шестой ст. 81 ТК РФ) только после окончания периода временной нетрудоспособности.Всего хорошего.