Отсутствие ограждения и покрытия детской площадки в новом микрорайоне - правомерное действие управляющей компании или нарушение Госта?

• г. Белгород

Квартира в новом доме, в новом микрорайоне. Детская площадка есть, не соответствует требованиям Гост. Отсутствует ограждение и покрытие площадки не соответствует перечисленным в Гост. В управляющей компании отправляют собирать совет дома, подписи, и утверждают что забор должны поставить за счет дома, жильцы сами должны заниматься этим вопросом. Правомерно ли это? Ведь если ограждение прописано в Госте, как они приняли площадку у застройщика. Куда обратиться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На общем собрании собственников Вы должны определиться что хотите сделать и об этом составить протокол. Указать источник финансирования, а именно средства содержания дома, когда будет составлена смета, всем домом будете ее утверждать и копить средства из содержания на предстоящий ремонт.

Ирина, здравствуйте. Ваш застройщик не отвечает за детскую площадку, он отвечает только за сдачу МКД (дома) в соответствии с нормами ГОСТ и СНиП, т.к. и ваш договор с ним касался ведь тоже только постройки квартиры. Если он и застроил детскую площадку, то это уже на основании отдельных договоренностей с администрацией города, как обустройство территории дома. УК, боюсь, также не совсем в ответе, т.к. они отвечают за содержание придомового имущества (не более 10 метров от дома, если мне не изменяет память), а к ним детские площадки не относятся. А вот местная районная администрация может помочь. Советую написать заявление туда и у них уточнить, кто должен отвечать за соответствие детской площадки строительным и ГОСТовским нормам. Также спросить у них, на чьем балансе находится придомовая территория, на которой расположена детская площадка. И ели она числится за жильцами дома, то вам придётся собирать совет и делать как говорят Вам в УК. Пока ни вы, ни они не правы.