Незаконное захоронение на кладбище без разрешительного документа - какова ответственность и как ее избежать?

• г. Тверь

Полтора месяца назад, в период нашего отпуска, умер наш знакомый.

Под предлогом «нет никаких данных» его мама никому, кроме своих коллег, об этом не сообщила. Наши звонки она игнорирует.

Мы были вынуждены самостоятельно искать место захоронения знакомого - обзвони-ли морги, посетили кладбища города, даже на дачу в 30 км от города съездили. Нигде данных не было.

Недавно выяснилось: захоронение нашего друга было проведено в виде подзахоронения к его умершей бабушке, на уже не действующем кладбище, причём без разрешения на то должностных лиц (администрации кладбища или посёлка при кладбище).

Незаконное захоронение человека на кладбище без разрешительного документа явля-ется нарушением действующего законодательства РФ (предположительно - статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях).

ВОПРОС: какую ответственность могут понести лица, осуществившие такое незаконное захоронение? (хотим узнать, чтобы самим так не сделать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, вы правы. Эта статья подходит и лица, осуществившие такое незаконное захоронение могут понести ответственность на основании данной статьи: на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ваша же знакомая будет подвергнута ответственности как физ лицо (сумма штрафа составляет для физических лиц до 500 рублей), если она осуществила самовольное захоронение. Только я не представляю как хрупкая женщина могла осуществить подзахоронение без участия третьих лиц, хотя бы помощников. Только в случае кремации тела, если подзахоронить урну с прахом...

Конечно, пожилая женщина сама не смогла бы осуществить такое правонарушение, но, с целью сэкономить на похоронах сына, могла договориться (и, скорее всего, договорилась) со своими знакомыми.

Всё может быть.

Да, это может быть и так, хотя представляется трудным. На кладбище должна же быть хоть какая-то охрана...

Вы пишете:

У нее могли быть свои причины для такого поступка, в том числе и из финансовых соображений. А вы ее, можно сказать, "сдали с потрохами"...