Инвестиционные операции банков с ценными бумагами - виды и особенности
Уважаемая Нина!
Вопросы скорее теоретические. В соответствии со ст. 3 Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" объектами инвестиционной деятельности в РСФСР являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РСФСР, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. В свою очередь инвестиционной деятельностью является вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. А инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Таким образом получается, что покупка векселей - это тоже инвестирование. Однако, у векселя своеобразная правовая природа. Операции банков по покупке векселей называются учетом векселей. К инвестиционным операциям данные операции по практике банковской деятельности не относятся. Кроме того, если Вы ознакомитесь с правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, то сможете убедиться, что к инвестиционным операциям операции с векселями не относятся. Порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами не распространяется на операции с векселями.
С уважением, Демидова Н.Г.