Кто должен оплачивать капитальный ремонт???(квартира приватизирована)

• г. Йошкар-Ола

Нашему дому 40 лет,

за эти годы ни разу ни делали кап. ремонт!

Сейчас начали и требуют с каждой квартиры по 12.000 руб!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Ст. 153: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ст. 154 плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Таким образом капитальный ремонт оплачивается собственниками жилых помещений.

10% это скорее всего с вас требуют откат за предоставления вам из бюджета города денежных средств.

До 01.03.2013 года - эта ОБЯЗАННОСТЬ лежит на государстве!!! См. ст. 16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Нам сказали что на ремонт дома выделено 2 млн.руб.

10% от этой суммы мы должны оплатить,

откуда взялись эти 10%???

Я должна выплачивать эти деньги??