Отсутствие условий по охране труда - работодатель лишен права требовать нахождения работника в спецодежде на рабочем месте?

• г. Ханты-Мансийск

Будьте добры подскажите, какая статья, или закон существует который гласит, что если работодатель не обеспечил работника условиями по охране труда в частности (комната для переодевания в спецодежду и т.д, но предоставив только саму спецодежду) не в праве требовать от работника находится в спецодежде на рабочем месте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вот так вот как вы пишите прямо ничего не сказано в Трудовом кодексе рФ,который регламентирует порядок охраны труда Само по себе не предоставление места для переодевания в пецодежду конечно является нарушением Но из этого не вытекает право работника находиться на рабочем месте без спец одежды.

В данной ситуации нет комнаты для переодевания. Хранения спецодежды шкафоф! Тем самым охрана труда применяет наказание в виде лишения работника премии, и не предоставляют место для переодевания (на улице приходится переодеваться и оставлять хранить спецодежду) это правомерно?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день, уважаемый Евгений

В ТК есть обязанность работодателя обеспечить надлежащие условия труда работнику

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день! Нет, сама такая ситуация неправомерно, здесь нарушения прав работников, остается только обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку и разобрались в этом вопросе.