Последствия непроизведения оформления наследства - какие возможности теряет внучка и что она может реально получить

• г. Москва

Хотели бы уточнить. Внучка получила наследство от своей бабушки (предположительно и скорее всего) по завещанию и может вступить в наследство только после смерти своей мамы и только тогда его оформить до конца. (По её словам имеет право на наследство, но оформить его до конца не может на данный момент). Не оформив наследство до конца в срок по новым законам, внучка лишается своего наследства. Такое сегодня законодательство. Вот такое есть обстоятельство. Её мама, прямая наследница бабушки, точнее своей свекрови, после смерти своего мужа, родного сына бабушки, жива. У бабушки есть ещё двое внуков. Они живы. Наследство бабушки не получили, не вступили. (Вот как-то так мама внучки всё провернула). Они крайне недовольны ситуацией, но в суд обращаться не хотят или не могут в силу разных причин. Внучка получила право на наследство, к нотариусу обратилась, но окончательно его оформить не может, т.к. её мама жива. О наследстве не заботится, налоги не платит, не пользуется более более 20 лет... .

Наследство её бабушки является частью наследства, которое принадлежит другим родственникам. Т.к. внучка имеет право на долю в общем наследстве. Четверо других наследников в наследство вступили по закону, при этом доли наследства двух родственников перешли по закону их детям после смерти родственников. Все наследники по закону наследством (долями общего наследства) пользуются.

Но есть ещё один наследник, шестой, прямой, кто в наследство не вступил и вступать не собирается.

Наследники, все кроме вышеуказанной внучки, хотят вступить в наследство своей пробабушки (т.е. "переиграть" и вступить в наследство на всё имущество пробабушки в равных долях по соглашению сторон.

Внучка хочет получить наследство своей бабушки и его продать после смерти её мамы. Но чтобы его продать, она должна его оформить до конца. Если не оформит вовремя, то по новому закону она его лишится и не сможет продать, так как она планировала изначально. На данный момент точно ясно, что она это сделать не успеет в срок.

Что получит внучка, если она не успеет до конца оформить наследство, полученное по завещанию в силу законов РФ. Право у неё есть на долю, а реального наследства не будет по умолчанию.

Сегодня внучка нервничает и не знает, что делать. Ведь у неё было реальное желание получить деньги от продажи доли. И она уверена, что даже если родственники продадут свои доли, она получит денежную компенсацию. А другие родственники категорически не хотят, чтобы она участвовала в распределении наследства по новому, более того она на данный момент является наследницей второй очереди.

На данный момент в документах разных организация родственников, имеющих право на всё наследство, четверо живых, кто пользуется своей долей наследства, и один умерший (бабушка внучки), кто долей своей не пользуется, внучка, наследница бабушки, ждёт когда уйдёт её мама, чтобы свою долю в наследстве переоформить, выставить на продажу и в итоге выйти на получение деньг от сделки, пользоваться этой долей она не собиралась и не собирается.

Вопрос: на что может претендовать внучка в данной ситуации? И что реально получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Михаил Федорович, здравствуйте,

Внучка - не наследник второй очереди. Внучка - наследник по праву представления, т.е. если наследование по закону, внучка наследует долю, которая причиталась бы ее умершему отцу. Если имеет место наследование по завещанию - наследует то, что указано в завещании.

Далее, мама внучки за свекровью не наследует и не может быть препятствием для наследования или оформления документов внучкой (своей дочерью).

Сроков для оформления документов действующим законодательством РФ не установлено. Можно заниматься оформлением столько, сколько необходимо времени для этого.

Возможно, родственники не всё знает, внучка сама так озвучивает своё право, что она наследница второй очереди, наследница не мамы, а именно бабушки. Но может в окончательном варианте, в полном объёме, реально принять наследство только после смерти её мамы, пока имеет только право на наследство. Т.е. в наследство вступила. Нотариально заверенный документ имеет.

По завещанию она получает!) долю своего отца, 2) долю, которую мог наследовать по закону её первый двоюродный брат, 3) долю, которую мог наследовать по закону её второй двоюродный брат. Доля наследства её бабушки образовалась после смерти её дедушки, сына пробабушки. У отца внучки было два родных брата. Бабушка и её сыновья умерли почти одновременно, в один год. Бабушка умерла последней. Поэтому и могло появится такое завещание.

Возможно, мама внучки оформила все доли наследства сначала на себя после смерти своей свекрови и затем написала завещание на свою дочь, т.е. свою дочь. Как она это сделала никто не знает. Но дело не чисто. Так говорят. В конечном варианте имеет только тот факт, что в организациях на долю наследства указана фамилия её умершей бабушки. И внучка может окончательно оформлять наследство только после своей матери.

Часть наследства внучки является земельный участок. Но согласно последним поправкам к закону и местным законам собственники, не оформившие до конца своё имущество, продать, подарить и отдать в дар его не могут. Именно на это рассчитывает внучка. Т.е. реализовать своё желание она не сможет. Или завещание является тем документом, которое как бы замораживает, застаканиватет её право оформлять наследство столько, сколько она посчитает нужным? Бывает же так. Право на наследство есть, а наследства как такого уже нет. Например, сгорел или сильно разрушен дом. Оценить его и получить на документы на него уже невозможно.

Т.е. если родственники захотят перераспределить доли в наследстве от своей пробабушки, доли в наследстве должны получить и внучка (наследство по отцу) и её двоюродные братья в равных долях, а так же другими родственниками (имеющие право на долю в наследстве)? В таком случае завещание утрачивает силу? Но время для вступления в наследства для братьев и оформления, например, земельного участка недостаточно, если только оформлять его по суду, а не через нотариуса.

Добрый день, уважаемый Михаил

Завещать можно только то что принадлежит завещателю на праве собственности и оформлено в соответствии с законом.

Удачи вам и вашим близким!

Михаил Федорович, Вы тут такого "наворотили" в своих объяснениях, что "дальше некуда".

Во-первых у Вас противоречия, при наследовании по завещанию не надо ждать ничьей смерти, завещание может быть оформлено и на постороннего.

При наследовании по закону внучкой она сама действительно не может наследовать при жизни матери, но тогда сама мать должна принять наследство уже сейчас, чтобы далее за ней могла принять ее дочь, а не внучка сидеть и ждать смерти матери.

Эти рассуждения про "оформление до конца наследства по новым законам" тоже ошибочны.

Юристу сложно по каким-то ошибочным представлениям внучки догадываться что там происходит на самом деле.

Если Вы, судя по вопросу, представляете интересы внучки (задаете вопрос как бы "для нее"), то внучке надо со всеми имеющимися документами обратиться к юристу, тогда все станет ясно.