Самара, 23.08.2017, 07:09

Машина и семейные права - имеет ли жена право на вторую машину, которая находится в кредите?

Вопрос №13060209 из г. Самара
опубликован 23.08.2017, 07:09
Здравствуйте. У меня вопрос такой до женитьбы у меня была машина. Я женился на женщине и машину продал. Купил другую, деньги от продажи вложил во вторую машину и сейчас она ещё в кредите. Кредит плачу я. Имеет ли жена на ее права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, вне зависимости от того, на кого именно оформлена собственность, на кого именно оформлены долговые обязательства - и то и другое является совместным, в случае, если нет брачного договора. Т. е. неважно кому принадлежит официально автомобиль и кто платит за кредит, на все распространяется режим совместной собственности.

23.08.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Валерий Панченков, Вы всегда можете договориться с женой с обоюдным согласием, но в принципе ваша жена имеет полное право претендовать на автомобиль не зависимо от того кто выплачивает кредит. Так как он считается совместно нажитым имуществом,

23.08.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В части вложенных средств во вторую машину от продажи первой супруга не имеет права, а вот в части выплаченного кредита имеет право в размере 1/2, независимо от того, что платите Вы.

23.08.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но машина ещё в кредите и плачу за нее я.

23.08.2017, 07:13

В суде (предполагаемом) придется представить доказательства продажи первой машины и вложения средств от ее продажи в покупку новой машины. То, что платите кредит Вы и машина оформлена на Вас не имеет правового значения - в браке доходы супругов считаются общими, даже если один супруг не работает.

23.08.2017, 07:18