как аннулировать доверенность на совершение сделки купли-продажи, выданную нотариусом. Спасибо!

• г. Норильск

Как онулировать доверенность на совершение сделки купли-продажи, выданную нотариусом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы должны обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность с заявлением об отзыве доверенности. Согласно Закона о нотариате, обязанность об уведомлении доверенного возлагается на нотариуса.

Распоряжение об отмене доверенности можно составить у любого нотариуса, не обязательно у того, который удостоверял отменяемую доверенность.

Вы можете просто изъять доверенность у представителя или аннулировать ее у любого нотариуса. В последнем случае нужно руководствоваться следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено непосредственно соответствующему третьему лицу.

Действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены этой доверенности лицом, ее выдавшим (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Лицо, выдавшее доверенность, может отменить ее в любое время (п. 2 ст. 188 ГК РФ).

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Выдача доверенности и отмена доверенности лицом, ее выдавшим, являются односторонними сделками, для совершения которых необходимо и достаточно выражения воли одной стороны - доверителя (представляемого).

К односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Поскольку в п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенность определена как письменное уполномочие, то можно сделать вывод о том, что доверенности должны совершаться только в письменной форме.

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Поэтому и отмена доверенности лицом, выдавшим ее, должна соответствовать той форме, в которой была совершена доверенность (нотариальная форма).

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ"

(утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)

п. 10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.