Омск, 23.08.2017, 07:44

Отсутствие указания на уголовное правонарушение в проведенной служебной проверке и непринятие мер к привлечению к административной ответственности не является достаточным основанием для открытия уголовного дела.

Вопрос №13060341 из г. Омск
опубликован 23.08.2017, 07:44
Проведена служебная проверка, если в ней не указано, что совершено уголовное правонарушение, а только непринятие мер к привлечению к административной ответственности, то и уголовного дела значит не заведено, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет уголовных правонарушений.

Ст. 14 УК РФ не допускает правонарушений.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В КоАП РФ нет уголовщины.

Там имеются только простые правонарушения, не относящиеся к УК РФ.

Непринятие мер к привлечению к административной ответственности не может считаться правонарушением.

Имеется ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

За это выносят выговор или предупреждение.

Максимум предупреждение о неполном служебном соответствии, если на службе.

23.08.2017, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если написано, что уголовное правонарушение, то далее могут передать материалы в правоохранительные органы. Они примут решение (ст. 141, 144 УПК РФ)

Если только административное правонарушение - то соответственно к административной ответственности привлекут. Т.к. нет доказательств преступления (ст. 14 УПК РФ)

23.08.2017, 08:03

Здравствуйте, Евгения. Как я поняла, вы работаете в ОВД и в отношении Вас была проведена проверка. Порядок проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации определен в приказе № 161 от 26.03.2013.

Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если в описательной части указано, что вы не приняли меры к привлечению лица к административной ответственности, то это и будет это значить. Иного не дано. Уголовная ответственность предусмотрена УК РФ, а административная - КоАП. Т.е. Вы, при наличии признаков административного правонарушения не привлекли лицо к административной ответственности, в связи с чем и была проведена служебная проверка.

23.08.2017, 08:12

В ходе служебной проверке выявлено "не принятие мер к привлечению к административной ответственности" - это не уголовное преступление!

23.08.2017, 08:07

Здравствуйте, Евгения, конечно это не преступления. Данные действия состава преступления не образуют.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 08:09

Предупреждение, максимум неполное... УВОЛИЛИ! ПО отрицательной статье - УТРАТА ДОВЕРИЯ! 12 лет безупречной службы, 20 наград, в том числе за службу на кавказе! Я поэтому про суд и спрашиваю?!

23.08.2017, 08:15

Вы же сами написали, что проработали 12 лет. Должны знать, что такое система МВД и что с ней бороться бесполезно. Сама 21 год отпахала. Если Вы говорите, о том могли ли СК возбудить в отношении Вас уголовное дело? НЕТ, конечно, Вы же не преступление от учета и регистрации укрыли.

23.08.2017, 08:20

Добрый день, уважаемая Евгения

Не согласны, обжалуйте в судебном порядке, доказывайте незаконность увольнения

Удачи вам и вашим близким

23.08.2017, 08:29