LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.05.2011, 14:30

Как получить компенсацию за затопленную квартиру, если ответственная бабушка является парализованной и не имеет опекунов?

Вопрос №1306054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2011, 14:30
Вчера меня затопила бабушка сверху. По акту, составленному управдомом и сантехниками, протечка произошла по вине бабушки - открытый кран, старая прокладка. Бабушка парализована не первый год, родных/опекунов нет. Является единственной владелицей квартиры. К ней приходит социальный работник, но они (ни бабушка, ни соцработник) ни под чем подписываться не согласились. С кого требовать компенсацию ремонта? Несет ли ответственность организация (Комплексный центр Адмиралтейского района)? Какие шансы выиграть дело и получить компенсацию? Понятное дело, что с бабушки взыскать нечего, тем более, что скорее всего кран не закрыла и не следила за прокладками именно соц. работник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка должна доказать отсутствие своей вины. Как она это сделает- это уже другой вопрос. Иск предъявляйте, если очень хочется..

24.05.2011, 15:40

Уважаемый Павел!

Выясните, квартира бабушке принадлежит на праве собственности или имеет место соц.найм?

Если собственником жилого помещения является муниципальное образование, предъявляйте иск в администрацию.

Удачи Вам!

24.05.2011, 14:33

Вред, причиненный имуществу других лиц, возмещается либо собственником либо нанимателем жилого помещения. Единственным выходом является обращение в суд с иском к "бабушке", поскольку согласно Акта, причиной затопления установлена вина жильца. Можно попробовать провести независимую экспертизу инженерных коммуникаций и запорной арматуры на системе ХВС, так как эксплуатирующие организации не любят признавать свою вину в ненадлежащей эксплуатации. Но вот кто и как возместит Вам все эти расходы...

24.05.2011, 14:35

Если бабушка парализована, то как она согласно "Акта" открывала кран?

24.05.2011, 14:37

Павел!

Если бабушка признана недееспособной или ограниченно дееспособной, ее опекуном / попечителем являются органы опеки и попечительства. Обратитесь письменно в эту организацию. Если в возмещении будет отказано, обращайтесь в суд, ответчиком будет являться орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

24.05.2011, 14:52

Тогда единственный вариант, доказать со ссылкой на паралич бабушки, и то, что кроме нее и соцработника в квартире никого нет, а у последнего есть ключ от квартиры, предъявить иск к нему.

24.05.2011, 15:39

"По акту, составленному управдомом и сантехниками, протечка произошла по вине бабушки - открытый кран, старая прокладка" Однозначно акт составленный сантехником и управдомом не истина в последней инстанции! Жилец не признает своей вины в залитии. Соответственно необходима НЕ ЗАВИСИМАЯ экспертиза,устанавливающая причину залития.

По результатам ,выявив кто является виновником и получив заключение о сумме ущерба. Составляем исковое и обращаемся в суд.

Признавать вину работники ЖКХ не любят,но по решению суда выплачивают суммы регулярно.

Им не привыкать.

26.05.2011, 18:12

Квартира приватизирована и оформлена на бабушку.

Кран, скорее всего, открыла и не закрыла соц. работник - этот факт не установить. В акте просто констатирован факт открытого крана и изношенной прокладки.

24.05.2011, 14:43

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034