Москва, 23.08.2017, 09:34

Засчитывается ли время обучения на дневном обучении в вузе в общий трудовой стаж?

Вопрос №13060947 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 09:34
Засчитывается ли время оьучения на дневном обучении в вузе в общий трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не засчитывается в связи с вступившим в силу ФЗ № 400 в 2002 году, ранее засчитывался, а те кто идет на пенсию после 2002 г. не засчитывается.

23.08.2017, 09:36

Нет время обучения в вузе на дневном отделении в общий стаж не входит, на данный момент пенсионное законодательство включает в стаж период получения начального профессионального образования, а не высшего.

23.08.2017, 09:37

Добрый день, Марина Витальевна! Все зависит от того, когда вы обучались и работали ли вы до поступления в ВУЗ, внесена ли запись об обучении в трудовую книжку.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.08.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все зависит от того, когда вы обучались и работали ли вы до поступления в ВУЗ, внесена ли запись об обучении в трудовую книжку.

До поступления в вуз работала на заводе маляром в 1979 году, затем поступила на рабфак в 1980 году.

23.08.2017, 15:58

Не входит учеба в вузе в стаж вам уже написали несколько раз. к сожалению пенсионное законодательство в варианте нынешнем исключило возможность зачета учебы в вузе в стаж даже если специальность по которой работали требует только высшего образования.

23.08.2017, 16:04