Как получить свидетельство о разводе для регистрации новых отношений в ЗАГСе - ситуация с отсутствующим документом и новыми связями бывшей супруги

Вопрос №13060969 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2017, 09:38
Мой брат собирается зарегистрировать свои отношения с девушкой в Загсе, но у него нет свидетельства о разводе от прошлого брака. Развод был более пяти лет назад, проходил без его присутствия в другом городе. Бывшая жена уже в официальных отношения с другим мужчиной. Как можно получить свидетельство о разводе моему брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пусть брат обратится в орган Загса где проживает, они составят запрос по его обращению в тот загс который надо. И ждете ответ. Удачи.

23.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно сначала получить решение суда о расторжении брака и предоставить его в орган Загса вместе с квитанцией об оплате госпошлины.

23.08.2017, 09:41

Здравствуйте. Если брак был расторгнут без его присутствия, то, так понимаю, в судебном порядке. Ему необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему решение суда о расторжении брака, получить копию данного решения суда, оплатить госпошлину в размере 650 руб., а потом обратиться за получением свидетельства о расторжении брака именно в тот ЗАГС, где данное свидетельство получала его бывшая супруга. В другом ЗАГСЕ, даже по его месту регистрации, данное свидетельство он не сможет получить.

23.08.2017, 09:41

Ваш брат может обратится в суд вынесший решение о расторжении брака с заявлением о направлении ему копии решения суда, с решением суда идти в загс по месту жительства и оформить свидетельство о расторжении брака. Узнать данные о решении суда можно запросив через загс в месте жительства данные об актовой записи о регистрации первого брака, после решения суда внесены данные о его прекращении.

23.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Необходимо обратится в архив того мирового суда, где произошло расторжение брака и получить решение суда. С этим решением обратится в ЗАГС и на основании этого решения получить свидетельство о расторжении брака. Всего хорошего.

23.08.2017, 09:42

Брату необходимо запросить в канцелярии суда копию решения суда о разводе и затем направить его в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака.

23.08.2017, 09:44

Нужно ехать в город где оформлялся развод? Дело скорее всего уже давно в архиве?

23.08.2017, 09:43

Да, дело в архиве. Поэтому и нужно обращаться в архив суда. Ехать необходимо обязательно в тот же суд самому или это может сделать представитель по доверенности.

23.08.2017, 09:46

Здравствуйте. Конечно, дело о расторжении брака уже давно в архиве мировых судей. Из этого архива и получит копию решения суда. И если она получала свидетельство о расторжении брака в другом городе, то и он сможет получить свидетельство о расторжении брака только в этом же ЗАГСе. И никакое обращение ЗАГС по его месту регистрации оформлять не будет, сама с этим сталкивалась, они только скажут, в каком ЗАГСе сделана актовая запись о расторжении брака, а ехать ему туда придется самому.

23.08.2017, 09:47

В город ехать другой не надо написать заявление надо указать дату рассмотрения дела или хотя бы год данные истца и ответчика. Дело в архиве но выписку из решения по заявлению вам вышлют.

23.08.2017, 09:48